省教育厅关于表彰第23届晋绥儿女支持老区教育奖优秀教师的决定

2018年07月16日

有关市、县(市、区)教育局:

  1996年,原晋绥边区革命前辈及其后代,缅怀老革命前辈光辉业绩,牢记全心全意为人民服务的宗旨,不忘老区人民养育之恩,慷慨解囊捐助资金,建立了“晋绥儿女支持老区教育奖励基金”,专门用于表彰奖励长期工作在原晋绥老区农村学校的优秀教师。原晋绥老区的广大教师长期扎根老区农村学校,不畏艰苦,不怕困难,不图名利,忠诚党和人民的教育事业,爱岗敬业,辛勤耕耘,无私奉献,在艰苦的条件下创造出了感人的业绩,做出了积极贡献,不断涌现出一批又一批先进人物,这次受表彰奖励的就是他们中的优秀代表。

  按照省教育厅和晋绥儿女支持老区教育协会联合下发的《关于印发<第二十三届晋绥儿女支持老区教育奖实施方案>的通知》(晋教师〔2018〕5号),经有关市、县(市、区)教育局推荐并经省教育厅审核,决定授予太原市阳曲县杨家井小学梁贵兴等220名优秀教师“晋绥儿女支持老区教育奖”荣誉称号。请各市县(市、区)于教师节举行仪式颁发第23届晋绥儿女支持老区教育奖,给每位获奖教师颁发奖金2000元、荣誉证书、慰问信、《林枫传略》和《李夫克画传》。

  希望受表彰的教师珍惜荣誉,再接再厉,进一步发扬原晋绥老根据地传统,学习晋绥老区革命前辈及其子女的无私奉献精神,一如既往地献身老区教育事业,不断提高师德修养和业务素质,不辜负原晋绥老前辈及其子女的殷切希望和重托,为原晋绥老区教育事业的发展再立新功。原晋绥老区的广大教师要以他们为榜样,情系老区学子,立足三尺讲台,爱岗敬业,教书育人,做山区老区孩子们健康成长的指导者和引路人,为我省教育事业的发展,为我省转型跨越发展做出新贡献。 


 

  山西省教育厅

  2018年7月10日

 

 

第二十三届晋绥儿女支持老区教育奖优秀教师名单

  太原市

  阳曲县:

  梁贵兴 男 阳曲县杨家井小学

  张明跃 男 阳曲县红沟小学

  张爱萍 女 阳曲县石城小学

  郜武玉 男 阳曲县大泉沟小学

  李富宝 男 阳曲县凌井店中学

  清徐县:

  贾改萍 女 清徐县东梁泉小学

  张志刚 男 清徐县东高白小学

  时小丽 女 清徐县孟封小学

  杜卫华 女 清徐县王答中学

  刘玉兰 女 清徐县韩武堡学校

  娄烦县:

  王俊平 男 娄烦县米峪镇联校

  冯慧连 女 娄烦县杜交曲小学

  钮春梅 女 娄烦县天池店联校

  蔡玉仙 女 娄烦县盖家庄联校

  马云付 男 娄烦县龙泉联校

  古交市:

  王爱香 女 古交市岔口乡中心学校

  宋果儿 女 古交市邢家社乡陈家社小学

  周秀丽 女 古交市河口镇河下小学

  郑传仙 女 古交市第八中学校

  闫俊仙 女 古交市常安中心校

  大同市

  南郊区:

  贾淑平 女 南郊区西韩岭联校太善村学校

  陶玉芳 女 南郊区北村联校要庄学校

  张翠兰 女 南郊区口泉联校实验附属小学

  赵兴莲 女 南郊区平旺联校马营学校

  高志敏 女 南郊区西万庄联校五法寄宿制学校

  新荣区:

  李海波 男 大同市新荣区青泽学校

  王  军 男 大同市新荣区上深涧中学校

  杨翠芳 女 大同市新荣区第五小学校

  郭忠堂 男 大同市新荣区堡子湾中心校

  李利平 男 大同市新荣区破鲁中心校

  左云县:

  高美珍 女 左云县鹊儿山中心学校

  李素青 女 左云县三屯中心学校

  宋智义 男 左云县云兴镇中心学校

  陈玲英 女 左云县管家堡中心学校

  边丽芳 女 左云县张家场乡中心学校

  朔州市

  朔城区:

  赵彩丽 女 朔城区贾庄联区贾庄学校

  尹秀珍 女 朔城区神头联区北邵庄学校

  林振福 男 朔城区小平易联区杨涧小学校

  刘国卿 男 朔城区张蔡庄联区张蔡庄学校

  杨慧荟 女 朔城区神头街道办事处联区马泊学校

  平鲁区:

  吴广平 男 平鲁区陶村乡寄宿制学校

  卢慧珠 女 平鲁区井坪镇寄宿制学校

  韩  斌 男 平鲁区向阳堡乡寄宿制学校

  王  敏 男 平鲁区下水头乡寄宿制学校

  吴  德 男 平鲁区下面高乡寄宿制学校

  山阴县:

  索华斌 男 马营庄乡云水庄学校

  张艳花 女 后所乡后所小学

  朱国良 男 张庄乡张庄明德小学

  李惟卡 男 合盛堡乡合大小学

  高金山 男 安荣乡鄯河寄宿制小学

  怀仁县:

  孟  吉 男 怀仁县海联寄宿制学校

  马永霞 女 怀仁县何家堡乡郝家寨寄宿制小学

  刘文丽 女 怀仁县王坪矿区第二小学校

  乔润文 男 怀仁县小峪中学校

  马智慧 女 怀仁县海北头学校

  右玉县:

  赵永珍 女 城关完小

  郝巧莲 女 威远镇威东中心校

  马贵桃 女 元堡子镇董半川中心校

  陈冬梅 女 白头里乡中心校

  谭  花 女 高家堡乡中心校

  吕梁市

  交城县:

  王拉奎 男 交城县东坡底学校

  张晓红 女 交城县青沿中心小学校

  郝云花 女 交城县大岩头小学校

  安晓庆 女 交城县会立乡初级中学校

  张二娥 女 交城县东雷庄小学校

  文水县:

  郝建国 男 文水县孝义镇孝义小学

  任双桃 女 文水县开栅镇文倚小学

  张晓伟 男 文水县南庄镇南庄小学

  郝继刚 男 文水县北张乡北张小学

  高银银 男 文水县西槽头乡和睦小学校

  汾阳市:

  刘晓娟 女 汾阳市贾家庄镇罗城初级中学

  路艳红 女 汾阳市栗家庄中心学校

  李海珍 女 汾阳市石庄镇中心学校

  闫巧琴 女 汾阳市义安初级中学

  张春艳 女 汾阳市演武镇中上达小学

  孝义市:

  王爱萍 女 孝义市大孝堡中心校景虎小学

  刘维杰 男 孝义市高阳中心校白壁关小学

  田世芬 女 孝义市下堡中心校下堡小学

  芦晋花 女 孝义市新峪煤矿学校

  张晓飞 男 孝义市新阳煤矿学校

  交口县:

  范林爱 女 交口县双池中学

  刘志芳 女 交口县双池中心校

  宋润全 男 交口县坛索中心校

  张俊莲 女 交口县桃红坡中心校

  任发文 男 交口县温泉中心校

  石楼县:

  梁建华 女 石楼县小蒜镇田家岔教学点

  温晓辉 男 石楼县罗村镇中心学校

  刘永光 男 石楼县和合中学

  梁国民 男 石楼县第二中学

  冉位应 男 石楼县裴沟中心校

  中阳县:

  雷海林 女 中阳县暖泉中心校桥上小学

  贺福应 男 中阳县金罗中心校西合小学

  高旭琴 女 中阳县张子山中心校

  张瑞红 女 中阳县第三中学校

  刘利平 男 中阳县第五中学校

  柳林县:

  王子军 女 柳林县穆村镇杨家坪小学

  王  蕾 女 柳林县贾家垣乡龙花垣中学

  杜建飞 男 柳林县金家庄示范小学

  王丽丽 女 柳林县李家湾小学

  李记记 女 柳林县庄上镇庄上学校

  离市区:

  陈晓玲 女 离石区交口街道办交口小学

  赵  慧 女 离石区西属巴街道办上安小学

  李金龙 男 离石区坪头乡坪头中学

  高小艳 女 离石区信义镇示范小学

  杨勇杰 男 离石区田家会街道办苏家村小学

  方山县:

  李立群 女 方山县三中

  杨俊俊 女 方山县贺龙中学

  杨汝旦 女 方山县店坪寄宿制小学

  周  静 女 方山县积翠示范小学

  牛海霞 女 方山县圪洞明德小学

  岚县:

  李福贵 男 岚县瓦窑中心学校

  张罗珍 男 岚县合会中心校

  王秀英 女 岚城小学

  温凤连 女 岚县希望小学

  李志伟 男 岚县圪埚中心校

  兴县:

  温春明 男 兴县交楼申中心校

  王俊杰 男 兴县孟家坪中心校

  马唤平 男 兴县孟家坪中学

  刘雁丽 女 兴县康宁中学

  王亚军 男 兴县康宁中心校

  临县:

  高建军 男 临县曲峪镇初级中学

  李勤平 男 临县刘家会九年制学校

  武利锋 男 临县兔坂九年制学校

  郭张鹏 男 临县克虎小学校

  王建丽 女 临县三交镇枣圪垯寄宿制小学

  临汾市

  隰县:

  王红梅 女 隰县黄土中学

  王海萍 女 隰县午城中心校午城小学

  张瑞莲 女 隰县城南中心校曹城小学

  曹建平 男 隰县阳头升中心校罗正堡小学

  苏晓龙 男 隰县黄土中心校黄土小学

  汾西县:

  程彦红 男 汾西县和平中学校

  郭兴华 男 汾西县佃坪中学校

  马久萍 女 汾西县和平中心校

  谷婷婷 女 汾西县勍香九年一贯制学校

  刘  婷 女 汾西县团柏九年一贯制学校

  大宁县:

  许晶晶 女 大宁县道教中心小学

  张林虎 男 大宁县南堡小学

  张志华 女 大宁县曲峨镇道教中心小学曲峨教学点

  郇宇刚 男 大宁县三多小学

  王敏如 女 大宁县曲峨镇榆村小学

  蒲县:

  武平德 男 蒲县克城中学

  李青凤 女 太林中学

  张东爱 女 蒲县乔家湾乡尚店小学

  曹晓荣 女 蒲县山中中心校山中小学

  刘全兰 女 蒲县黑龙关中心校刘家庄小学

  吉县:

  白秀英 女 吉县文城乡文城九年一贯制学校

  葛振良 男 吉县东城乡东城九年一贯制学校

  王学良 男 吉县中垛乡中垛九年一贯制学校

  杨万芳 女 吉县柏山寺乡柏山寺九年一贯制学校

  杜艳艳 女 吉县屯里镇桑峨初级中学

  永和县:

  贾  芬 女 芝河镇榆林则小学

  马润梅 女 南庄乡中心校

  李让玉 男 打石腰乡中心校

  段俊莲 女 桑壁镇中心校

  郝世鹏 男 阁底乡中心校

  忻州市

  河曲县:

  王新光 男 河曲县楼子营初级中学

  贾富国 男 河曲县新尧联校

  贾瑞田 男 河曲县旧县中学

  韩碧玉 女 河曲县楼子营联校

  张欢荣 男 河曲县巡镇联校

  保德县:

  张效青 女 保德县孙家沟乡联合学校

  冯培琪 男 保德县冯家川乡联校

  庞喜田 男 保德县土崖塔乡中学

  张番玉 女 保德县南河沟中学校

  张和平 男 保德县桥头镇联合学校

  偏关县:

  胡耀东 男 偏关县天峰坪中学校

  李  桢 男 偏关县陈家营中学校

  潘瑞平 女 偏关县新关镇联合学校

  周翠兰 女 偏关县窑头乡联合学校

  王  浩 女 偏关县窑头乡中学校

  神池县:

  王鹏宇 男 神池县大严备联校

  赵瑞英 女 神池县龙泉联校温岭教学点

  张耀尹 女 神池县长畛联校

  姜东升 男 神池县贺职联校

  詹新儒 男 神池县太平庄联校邵家洼教学点

  五寨县:

  周青廉 男 五寨县新寨中心小学

  李鹏飞 男 五寨县韩家楼联校

  刘改琴 女 五寨县三岔联校

  丁永平 男 五寨县小河头联校

  高  峰 男 五寨县杏岭子中心小学

  岢岚县:

  郭金柱 男 岢岚县大涧学区大涧小学

  苏改娥 女 岢岚县岚漪镇管家庄小学

  赵鹏洲 男 岢岚县水峪贯学区大化小学

  任惠渊 男 岢岚县三井联合学区三井小学

  李宇琪 男 岢岚县神堂坪学区神堂坪小学

  宁武县:

  张丽青 女 宁武县东寨完全小学

  王洁实 男 宁武县化北屯中学

  惠润有 男 宁武县第二初级中学

  游晋文 男 宁武县新堡完全小学

  闫俊田 男 宁武县阳方口中学

  原平市:

  王美彦 女 长梁沟联校炭庄小学

  苏彦青 女 原平市大林联校大林中学

  庄春霞 女 原平市崞阳镇联合校

  赵丽霞 女 原平市子干乡联合校

  李晓中 男 闫庄联校闫庄中心小学

  忻府区:

  张聪明 男 忻府区付家庄学区初中学校

  周建华 男 忻府区高城乡高城中心小学

  苏青槐 男 忻府区兰村乡兰村中心小学

  张培莲 女 忻府区西张乡西张小学

  张利荣 男 忻府区董村初级中学

  静乐县:

  吕丙义 男 丰润学区君宇小学

  高宝财 男 娘子神乡联合学区

  秦国振 男 段家寨中心小学

  赵志国 男 西坡崖中心小学

  李巨文 男 杜家村中心小学

  运城市

  万荣县:

  董云峰 男 万荣县南张乡南张初中

  郝  博 男 万荣县通化镇通化二校

  王海峰 男 万荣县西村乡西村中学

  岳彩霞 女 万荣县里望联区西张村学校

  冯妍琴 女 万荣县高村联区南里小学

  夏县:

  刘彩霞 女 夏县南大里中心校

  祁桂梅 女 夏县祁家河初中

  郭小丽 女 夏县埝掌初中

  卫俊霞 女 夏县埝掌中心校

  陈  涛 男 夏县胡张中心校

  平陆县:

  周成效 男 平陆县张店中心校

  员淑芳 女 平陆县常乐中心校

  祁云云 女 平陆县老城中心校

  曹郑明 男 平陆县曹川初中

  胡晓霞 女 平陆县曹川中心校

上一篇:关于在全县教育系统安全大检查专项行动中开展有关法律法规宣贯的 下一篇:没有了

关闭